• Первая книга в Первой!

Клуб "Росток" -участник Всероссийской школьной летописи, проекта, который помогает создать и напечатать собственную книгу.
    Первая книга в Первой!.

ПОСТИЖЕНИЕ МИРА. Книга Друзей.

Кто испытал наслаждение творчества,

для тoгo все другие наслаждения уже не существуют.

А. Чехов

В книге собраны работы учащихся нашей школы,членов творческого клуба «Росток». Ученики и выпускники собрались вместе, чтобы показать вам, что мир можно постичь через творчество!

Здравствуйте, мы рады познакомить вас с творческим клубом «POCTOК».

Помните, у Андерсена — два соловья. Один на ветке, выводит свои трели естественно и прекрасно, другой — механический, вроде заведённой шарманки. Но придворному капельмейстеру искусственная птица была по душе. Она, как выра- жается капельмейстер, «безукоризненно держит такт и поёт совсем по моей методе». У неё всё «запрограммировано, известно наперёд». Можно отдать себе полный отчёт в её искусстве, разобрать и показать всё внутреннее устройство. Пол- ный отчёт об искусстве живого соловья, пожалуй, не дашь. Всё внутренне устройство не покажешь. Зато, в отличие от механических поделок, он живой. А в живом — тайна!

Андерсеновский живой соловей — это метафора творчества.

На заседаниях мы пытаемся прикоснуться к тайне творчества, пытаемся учиться прислушиваться, всматриваться: созерцать. Прежде всего, мы — вдумчивые, внимательные читатели. Мы стараемся понять тайну творчества.

В книге 4 главы: Альма-mater, Очарованные словом, Память Победы, Стихи ветерана.

Желающие познакомиться с творчеством ребят, могут взять книгу в школьной библиотеке.