• 2 февраля - День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве.

2 февраля - День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве..

Историческая справка:

Сталинградская битва (1942-1943гг) началась на правобережье Дона, в ней участвовало более 2 млн человек, а погибло более миллиона. Она была отмечена самыми кровавыми уличными боями в разрушенном Сталинграде и невероятным героизмом советских солдат трех фронтов, который потряс немцев, уничтожил группу армий «В» и подорвал их боевой дух. С этой битвы начался перелом в Великой Отечественной войне.

Началом Сталинградского сражения считается 17 июля 1942 года. Тогда авангарды 6-й армии Паулюса на реках Чир и Цимла вступили в бой с подразделениями 62-й и 64-й армий Сталинградского фронта. Завершение 2 февраля 1943-го, когда в плен сдалась гитлеровская группировка, основу которой составляли остатки 6-й армии вермахта, а также подразделения 8-й итальянской, 3-й и 4-й румынских и 2-й венгерских армий в Сталинградском котле.

23 ноября в районе Калача-на-Дону огромная фашистская группировка, пытавшаяся захватить Сталинград, была окружена. В течение декабря были разгромлены итальянские, румынские и некоторые немецкие части. Были отбиты попытки танковых дивизий Манштейна пробить коридор к Паулюсу. В январе 1943-го 6-я армия советскими ударами была разделена на две части.

Операция «Кольцо» – (10 января — 2 февраля 1943 года) фронтовая военная операция Рабоче-крестьянской Красной армии против немецких войск в ходе Великой Отечественной войны, заключительная часть Сталинградской битвы. Целью операции было уничтожение войск противника, окружённого в Сталинграде. В результате операции «Кольцо» были разгромлены 22 немецкие дивизии и 149 отдельных частей, взяты в плен свыше 91 тысячи человек, в том числе 24 генерала. Бои в Сталинграде закончились 2 февраля 1943 года.

В честь этого события в школе прошли следующие мероприятия:

• кинолекторий «Сталинград»,
    • мультимедийный квест «Великие битвы Победы»,
    • акция «Строки, опаленные войной».

Отдельные аплодисменты нашим чтецам: Рязановой Дарье, Федотенковой Виктории, Храмковой Арине, Дмитроченковой Анне, Никицовой Екатерине, Селезневу Николаю!

Ссылка на пост в ВКонтаке (видео учеников)