• Детские вопросы на взрослые темы

15 декабря 2023 года школьники МБОУ «СШ №1» г. Десногорска посетили заседание сессии народных депутатов г. Десногорска
    Детские вопросы на взрослые темы.

Ребята своими глазами увидели, как работает представительная власть в городе. В качестве бонуса, подросткам представилась возможность сделать фотосессию с народными избранниками.

Идет заседание, все по-взрослому, однако в  зале, помимо депутатов и чиновников, присутствуют гости. Это учащиеся  психолого-педагогического класса  школы №1. Дети только пришли и сразу первое задание — заслушать выступление представителей мэрии. Без дела подростки не сидели и за это время подготовили вопросы: кто в городе за что отвечает, к кому можно обращаться со своими проблемами или же инициативами и как узнать своего депутата. Тонкостям работы представительного органа власти и была посвящена эта встреча, а некоторые подростки и вовсе решили выяснить, как занять кресло депутата не на несколько часов, а на долгие годы.

—   Хотелось бы узнать, как стать депутатом в дальнейшем, чтобы также принимать непосредственное участие в развитии нашего города - обратилась к депутатам Анна Захарова.

«По закону вы с 18 лет можете баллотироваться в местные органы власти в качестве депутата.  К  выборам  нужно подготовиться. Прийти и сказать «я сейчас все разрулю» — нет, это так не работает. Это, действительно, очень большой труд, причем неоплачиваемый труд. Так что, кто знает, возможно, сегодняшние десногорские школьники в будущем также займут одно из кресел в этом зале. Дело в желании» - пояснил  депутат  городского совета Андрей Николаевич Алейников.

Это была первая встреча депутатов с десногорскими школьниками.

Злата Валерьевна Бриллиантова, первый заместитель Главы муниципального образования «город Десногорск» Смоленской области, отметила:  «Когда ты объясняешь подростку, что вот, от решения здесь, в будущем зависит твоя жизнь  в городе, то ему становится интересно. Он хочет знать, а почему вы приняли решение, на чем вы основывались, почему не делается это, почему делается то? Тут вопрос, скорее, в самореализованности  школьника. Всегда есть прослойка молодых людей, которые активны, которые хотят менять жизнь к лучшему не только для себя, но и для окружающих. Для нас эта инициатива   очень интересна».